Омбудсмен РФ Москалькова может попасть к «украинским диверсантам» в Крыму в сентябре

Представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга

Уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову Следственный комитет РФ не допускает к задержанными в оккупированном Крыму якобы «украинским диверсантам». Однако, возможно, ей удастся поговорить с ними в сентябре. 

Об этом заявил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга на пресс-конференции в Киеве, передает Центр журналистских расследований

По его словам, Следственный комитет России в своем отказе Москальковой на посещение задержанных «диверсантов» ссылается на тайну следствия. 

«Ответ, который мы получили: пока что это тайна следствия. Для нас это странно. Но мы с пониманием относимся. Насколько я понял из ответа Москальковой нам — этот вопрос у нее по крайней мере на контроле. Для нее это тоже своеобразный вызов, особенно с точки зрения обеспечения права на защиту», — сказал Чаплыга. 

Он также подчеркнул, что предоставление в Крыму задержанным государственных адвокатов не является обеспечением права на защиту. 

«Право на защиту — это право свободного выбора адвоката и своей защиты. Тот факт, что адвокат, с которым заключен договор, не может встретиться с подзащитным, свидетельствует о том, что право на защиту не обеспечено», — сказал Чаплыга. 

По его словам, сегодня представители украинского омбудсмена могут поехать в Крым, но не могут там реализовать свои полномочия. 

«Мы будем восприниматься там как частные лица, которые не получат доступ к СИЗО или общению с заключенными. Только омбудсмены имеют возможность общения без участия администрации. Мы этот момент обговорили (с Москальковой — ред.). Был получен ответ, что отказа нет, но и подтверждения тоже нет. На вопрос, когда можно ожидать визит, чтобы мы могли совместно с российским омбудсменом это сделать, ответ был, что, возможно, это будет середина сентября», — сказал Чаплыга, добавив, что на сегодняшний день по-прежнему нет достоверной информации о количестве задержанных, сколько из них — граждане Украины, как обеспечено их право на защиту и в чем их обвиняют.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих пунктах пропуска полностью приостановила движение граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях, на полуострове начались фильтрационные мероприятия, на дорогах установлены блокпосты.

ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной дважды прорвали украинские ДРГ. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео  с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова, строителя из Евпатории  Андрея Захтея. 12 августа стало известно о третьем задержанном «диверсанте» — Ридване Сулейманове.

Подробнее читайте в материале Что известно о назначенных ФСБ «диверсантами».