Инициатива «Першого грудня» выступила против популистов

Инициативная группа «Першого грудня», которая объединяет ряд ведущих украинских интеллектуалов, выступила против популистов в украинской политике.

«Популизм буйным цветом расцветает в Украине. Ежедневно, ежечасно, ежеминутно его бурные извержения демонстрируют средства массовой информации. Он крикливый. Он любит телекамеры. Ему нравится пафос энергичных слов и порванные рубашки на собственной груди (якобы за нищий народ!). А в то же время — он не отказывается от супердорогих иномарок и часов, скрытых от человеческого глаза имений, тайных заграничных счетов, изысканных «олигархических» нарядов», — говорится в заявлении инициативы, передает Центр журналистских расследований.

«Он охотно паразитирует на социальных бедах, лукаво упрощая сложное, беззастенчиво эксплуатируя простые социальные эмоции, соблазняя общество легкими путями к материальному благополучию и справедливости. Сутью популизма является политическая коррупция. Его пустые обещания и грозные «проклятия» в адрес «врагов народа» — взятка уставшему обществу. За них он стремится получить прибыль в неслыханно крупных размерах. Ему не знакомо чувство ответственности, поэтому он охотно убегает в кажущуюся оппозиционность», — сказано в нем.

Инициативная группа подчеркивает, что цель популистов одна — дорваться до власти, «сорвать куш» и убежать за границу или обратно в оппозицию.

«Популизм стал реальной угрозой украинской государственности», — сказано в заявлении.

В состав группы входят Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский.