Порошенко ответил Путину, когда был закрыт вопрос Крыма

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает окончательно решенным вопрос украинской принадлежности Крыма, поскольку на референдуме 1991 года большинство крымчан проголосовали за Независимость Украины. По его словам, заявления президента РФ о российском статусе полуострова являются бредом.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Порошенко заявил во вторник, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде Украины.

«Для меня главным было и будет борьба за восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года. И я подчеркиваю: так как именно в том же году было проголосовано на настоящем референдуме, в том числе и подавляющим большинством жителей Донбасса и большинством крымчан. И подчеркиваю, больше никакого референдума не было. Заявление Путина о том, что якобы вопрос Крыма закрыт, – это его бред. Хотя на самом деле он действительно закрыт — и в 1954-м и в 1991-м году. Крым есть, Крым был, и Крым будет украинским, никакого другого разговора не будет», — сказал Порошенко.

Как сообщалось 3 сентября российский президент Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме, что вопрос Крыма в составе Российской Федерации закрыт и «возврата к прежней системе не существует вообще никакого».