ГПУ заявляет о задержании Каськива в Панаме

Владислав Каськив

Владислав Каськив, Бывший глава Госагенства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами, который подозревается в хищении и служебном подлоге, был задержан в Панаме.
Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, передает Центр журналистских расследований.

«Рыба Каськив — в сетях. Со свежей газетой», — написала она.

Информацию о задержании Каськива подтвердил генпрокурор Юрий Луценко изданию РБК-Украина.

По его информации, слушание состоится в течение 48 часов. Луценко также напомнил, что ранее Каськива уже задерживала полиция Панамы, но без оригинала представления украинской стороной, переданного дипломатическим путем, не было оснований для его полноценного задержания. В настоящий момент оригинал документа передан панамской стороне.

«В случае его согласия на добровольную выдачу, экстрадиция будет происходить по упрощенной процедуре и продлится до 30 дней для согласования всех процедурных вопросов с украинской стороной… В случае отказа Каськива от добровольной выдачи, по законодательству Панамы стороне предоставляется 60 дней для защиты своих интересов и подачи контраргументов на материалы компетентных органов Украины. Однако, панамская сторона уверяет, что пока не видит оснований для отказа в выдаче Каськива», — добавил генпрокурор.

Генпрокурор объясняет, что в случае отказа Каськива от добровольной выдачи, по законодательству Панамы стороне предоставляется 60 дней для защиты своих интересов и подачи контраргументов на материалы компетентных органов Украины.

Напомним, 18 августа Луценко заявил о задержании Каськива, который с 23 декабря 2010 по 15 марта 2014 был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект «распилил» несколько сотен миллионов гривен.

Каськиву предъявили подозрение по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса в рамках рассмотрения дела о хищении государственных средств в 2012-2013 годах на 7,5 млн гривен по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг.

Он находится в розыске, на его имущество наложен арест.