США вспоминает жертв теракта 11 сентября

Сегодня в США в воскресенье вспоминают жертв терактов 11 сентября 2001 года, когда в результате террористических нападений боевиков «Аль-Каиды» погибло около 3 тысяч человек.

Президент Барак Обама в видеообращении отметил, что США в течение этих 15 лет смогла дать отпор как «Аль-Каиде», так и в частности ее бывшему лидеру Осаме бин Ладену, которого Вашингтон считает ответственным за теракты 11 сентября.

«Мы остаемся непоколебимыми в борьбе против террористов вроде «Аль-Каиды» и «Исламского государства». Мы их уничтожим», – добавил президент США.

На время мемориальных мероприятий кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп остановили свои предвыборные кампании. 

9 сентября 2001 года 19 боевиков «Аль-Каиды» захватили 4 пассажирских самолета. Два из них направили в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, после чего так называемые «башни-близнецы» обрушились. Еще один – в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет разбился в Пенсильвании.

Накануне, 10 сентября, в Нью-Йорке почтили память 343 пожарных, погибших во время спасательных работ на башнях-близнецах в Нью-Йорке.