Порошенко уволил двух судей за нарушение присяги во время Майдана

Президент Петр Порошенко уволил двух судей за нарушение присяги во время Революции Достоинства — судьи Шевченковского районного суда Киева Светлана Гайдук и Наталья Гриньковская.

Об этом глава государства сообщил 25 сентября, передает Центр журналистских расследований.

«Принимая решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней до гражданина В.Загоровко по подозрению в организации массовых беспорядков, а также активному участию в массовых беспорядках (ч.1 ст. 294 УК) грубо нарушила требования уголовного процессуального законодательства (ст. 177, 178, 194, 206 УПК Украины). в частности, применила к В.Загоровко слишком строгую меру пресечения без имеющегося обоснованного подозрения в совершении уголовного преступления, не довела рисков препятствования уголовному производству с его стороны», — говорится в сообщении.

Также судья Гайдук проигнорировала нарушения прав подозреваемого при задержании.

«В результате неправомерных действий судьи Гайдук указанный гражданин стал инвалидом III группы, поскольку, находясь под стражей, не мог своевременно получить должного лечения травм, нанесенных ему при задержании», — сообщили в АП.

Также принимая решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, судья не обеспечила соблюдение предписаний УПК Украины, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практики Европейского суда по правам человека.

Судья Наталья Гриньковская также нарушила требования уголовного процессуального законодательства (ст. 183 УПК Украины), применив к гражданину В.Гарагуцу слишком строгую меру пресечения без имеющегося обоснованного подозрения в совершении уголовного преступления и проигнорировала нарушения прав подозреваемого при задержании.
«Во время привлечения к админответственности на основании ст. 122-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение водителями требований работников милиции об остановке транспортных средств) граждан О.Цибенко, О.Жиленкова, С.Багинского, В.Пономарева, О.Товчигречко и О.Бобина судья Гриньковская не приняла мер для полного, объективного и всестороннего выяснения каждого дела, что свидетельствует о необъективном и предвзятом рассмотрении дел в отношении указанных лиц и является нарушением присяги судьи «, — говорится в сообщении.

Напомним, экс-глава Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук, который в начале оккупации полуострова Россией призывал крымских судей признать новую «власть», а после заявивший, что делал это «под давлением», до сих пор не понес ответственность за измену украинской присяге