Российские бомбардировщики пролетели рядом с исландским пассажирским самолетом – СМИ

Два российских бомбардировщика Ту-22 М пролетели рядом с пассажирским самолетом, который следовал из Рейкьявика в Стокгольм.

Об этом сообщает издание Morgunblaðsins, передает Центр журналистских расследований

Инцидент произошел в четверг в зоне воздушного контроля Исландии неподалеку от границы зоны воздушного контроля Норвегии.

Бомбардировщики, способные нести ядерные ракеты и развивать сверхзвуковую скорость летели с выключенными передатчиками и перед этим не предоставили план полета. Согласно источникам издания в НАТО, самолеты полетели в сторону Испании, после чего развернулись и полетели в сторону России.

Отмечается, что когда российские бомбардировщики приблизились к пассажирскому самолету на расстояние 55 миль центр контроля за полетами Исландии связался с капитаном лайнера и предупредил о бомбардировщиках.

Капитан пытался связаться с экипажами бомбардировщиков, однако его попытки были тщетными. По его словам, бомбардировщики пролетели около пассажирского самолета на расстоянии 15 миль, при этом они находились ниже.

Напомним, военные корабли и самолеты РФ с началом конфликта в Украине и обострением отношений между Западом и РФ все чаще фиксируют вблизи воздушных и морских границ Балтии.

При этом воздушное и морское пространство государств они не нарушают, однако в случае самолетов речь идет об угрозе для гражданской авиации. В странах Балтии и Великобритании неоднократно заявляли, что полетами своих самолетов у их границ Россия демонстрирует силу и тестирует реакцию НАТО.