В Крыму на суде по «делу Чийгоза» присутствует Amnesty International

На заседании «суда» по «делу Ахтема Чийгоза» 27 сентября присутствуют представители мониторинговой миссии Amnesty International.

Об этом сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований. 

Напомним, «Верховный суд» Крыма продолжает допрос «потерпевших». Ранее допрошенные не смогли подтвердить вину зампреда в организации массовых беспорядков под стенами Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

На предыдущем судебном заседании «потерпевший» Артем Кобазев заявил, что якобы видел на митинге 26 февраля 2014 года под Верховной Радой Крыма несуществующие «флаги АТО«. 

Напомним, 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.