В Венгрии провалился референдум по квотам для беженцев

Фото: РИА Новости

В Венгрии из-за низкой явки признан несостоявшимся прошедший 2 октября референдум об участии страны в обязательной программе распределения беженцев в соответствии с определенными Европейским Союзом квотами.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщает издание Deutsche Welle.

«Избирательная комиссия Венгрии официально признала плебисцит несостоявшимся в связи с низкой явкой, которая составила только 40 процентов», — пишет издание.

При этом подавляющее большинство проголосовавших — 98,3% или около 3,2 млн. человек — высказались против квот на распределение беженцев.

Правом голоса обладают около 8 миллионов жителей Венгрии.

Референдум был бы признан состоявшимся, если бы явка составила более 50 процентов.

В связи с миграционным кризисом страны Евросоюза в сентябре 2015 года договорились облегчить положение Греции и Италии, на территорию которых прибывает основная масса беженцев, и забрать у них для расселения по другим странам ЕС 160 тысяч беженцев.

Этот план был рассчитан на 2 года, однако с тех пор был переселен лишь 5651 беженец: 4455 из Греции и 1196 — из Италии. 215 из этих мигрантов приняла Германия, Франция — 1952 (большинство).

При этом Австрия, Дания, Польша и Венгрия не разместили у себя в рамках этой программы ни одного беженца. Комиссар ЕС по миграции Димитрис Аврамопулос недавно отметил, что прошла уже половина согласованного срока, напомнив, что договоренности имеют юридическую силу.