Военные городки в Крыму за полтора миллиарда рублей будет убирать московская фирма

Московская фирма «Флагман-клин» займется уборкой военных городков в оккупированном Россией Крыму. Предыдущий опыт ее работы на полуострове свидетельствует, что всю работу за сотрудников компании делают солдаты. 

С московской фирмой «Флагман-клин» министерство обороны Российской Федерации заключило контракт на санитарное содержание и техническое обслуживание военных городков. Сумма контракта — 1 миллиард 591 миллион 760 рублей.

Документы размещены на российском портале государственных закупок, передает Центр журналистских расследований.

Как следует из техдокументации,  уборка и техническое обслуживание систем в 164 военных городках должны проводится с 1 ноября 2016 по 31 октября 2017 года. Сотрудники «Флагман клин» должны мыть и пылесосить полы пять раз в неделю, раз в неделю протирать батареи и не реже двух раз в год мыть окна, а также убирать прилежащие территории.

ООО  «Флагман-клин» было создано в июне 2016 года путем реогранизации одноименного акционерного общества. 

АО «Флагман-клин» последние несколько лет регулярно выигрывало тендеры министерства обороны по всей России. В 2015 году они заключили четыре контракта с минобороны на 3,2 млрд рублей, что составляло 20% всех закупок ведомства, связанных с уборкой, — писало российское издание РБК.

В Крыму «Флагман клин» также не в первый раз выигрывает тендеры на уборку военных городков и воинских частей. Однако на форумах, как российских так и крымских, можно встретить жалобы на качество услуг компании.

Так, на форуме «Город Киров» пользователь Firestarter писал, как навещал своего брата в воинской №83576 в Севастополе, которая, по его словам, обслуживалась «Флагман клин»: «И всё вроде бы было хорошо. И кормят вкусно, и отношения в коллективе неплохие, и подготовка солдат на хорошем уровне. Но есть одно «но», которое портит всю картину. Это «но» — жуткий срач, который можно наблюдать на территории части».

1_aa7vzrw-1

На крымском форуме пользователь Russianspirit писал о воинской части  №49311 в поселке Кача: «Территорию должны убирать клининговые компании, которым за это платят. Пробил по базе этих «уборщиков», оказалось, что поддерживают чистоту в части компания «Флагман Клин». Так поддерживает, что у солдат мозоли на руках от мётел».

39fb7f2dbf32-1 6e1bba56b283-1

Напомним, феодосийская фирма «Буд инфо сервис» получила подряд Министерства обороны России на услуги по обслуживанию военных городков российской армии на территории Республики Беларусь.