ОНК в России фактически уничтожена — правозащитники

Симферопольский СИЗО

Общественная палата РФ опубликовала списки новых составов Общественных наблюдательных комиссий в 42 субъектах РФ. Правозащитники заявляют о фактическом уничтожении властью общественного контроля в местах принудительного содержания.

По данным «Новой газеты», в списки наблюдательных комиссий не включены десятки настоящих правозащитников по всей стране, передает Центр журналистских расследований.

«Проведена спецоперация по уничтожению общественного контроля в местах принудительного содержания. Иначе я это назвать не могу», — считает правозащитник, автор закона об общественном контроле в местах принудительного содержания Валерий Борщев.

По его словам, в новом составе — более 90% люди, «абсолютно неизвестные правозащитному движению, неизвестные своими правозащитными действиями». В частности, в ОНК Москвы включены такие люди, как Дмитрий Галочкин, Павел Пятницкий, Михаил Сенкевич и Комнов — бывший начальник СИЗО «Бутырка», который есть в «списке Магнитского».

В частности, Галочкин, как член ОНК Москвы нынешнего созыва, за 3 года работы комиссии не более 7 раз посетил с проверкой учреждения принудительного содержания граждан о деятельности Пятницкого как члена ОНК Москвы известно, что на него  жаловались заключенные из-за попыток вымогательства, а Сенкевич имеет 5 судимостей и 19 лет провел в местах лишения свободы.

«То, что сейчас произошло — сигнал обществу, потому что опять система репрессий стремится стать закрытой. Период, когда она была под общественным контролем, для нее оказался неприемлемым, она взбунтовалась и одержала победу. Система стремится к закрытости, которая была у нас в 30- е годы, так как были закрыты для общественности учреждения НКВД. А это чревато серьезными репрессиями «, — отметил Борщев.

В свою очередь правозащитник Андрей Бабушкин отметил, что в новый состав ОНК не включены такие известные правозащитники, как Анна Каретникова, Зоя Светова, Любовь Волкова, Лидия Дубикова и другие. 

«Приняты меры к тому, чтобы создать ручные ОНК … Практически мы возвращаемся к ситуации до 2008 года, до создания Общественных наблюдательных комиссий, когда пышным цветом расцветали пытки, неоказание медицинской помощи приводило к тому, что умирали сотни людей, которых можно было спасти. Сделан серьезный, опасный шаг к тому, чтобы общественный контроль перестал играть важную роль для защиты прав человека», — отметил правозащитник.

Как известно, Каретникова и Светова — среди правозащитников в РФ, кто занимался правами украинских политзаключенных, в частности Надежды Савченко и Станислава Клыха.

В начале сентября руководство Верховной Рады обращалось к лидерам стран-участниц саммита «G20» с просьбой сделать все для освобождения всех заложников и политзаключенных, содержащихся на оккупированных территориях Украины и России.

«Достоверно известно о 107 пленных, содержащихся на временно оккупированных территориях Донбасса, и по меньшей мере 9 политзаключенных, содержащихся на территории РФ. В этом списке — режиссер Олег Сенцов, активисты Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клих и другие», — говорилось в заявлении ВР.