На севере Украины сегодня ожидается мокрый снег

Фото: firtka.if.ua

В северных областях Украины в среду сегодня ожидается мокрый снег. На территории страны ожидаются порывы сильного ветра.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщила синоптик Украинского гидрометеорологического центра Юлия Лобко.

«Сегодня дожди в западных, северных областях, в Винницкой и Одесской. На севере страны местами возможен мокрый снег. В Винницкой, Киевской и Житомирской области ожидаются сильные осадки. В течение дня температура поднимется до 1-6 градусов тепла в западных областях, в Одесской области 6-11, на Закарпатье до 14 градусов тепла», — сказала Лобко.

По ее словам, ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с на востоке страны и в Приазовье.

Синоптик добавила, что в ближайшие дни в Украине будет преобладать дождливая погода.

В свою очередь, в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям также предупредили об ожидающемся сильном ветре по всей Украине.

«26 октября по всей территории Украины порывы ветра 15-20 м/с, в Донецкой области местами 25 м/с. 26 октября по Киеву утром порывы ветра 15-20 м/с», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Спасатели призвали граждан соблюдать элементарные правила безопасности, особенно во время пребывания на улице.

«Старайтесь не ходить под раскидистыми деревьями, а также держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут вызвать их повреждение», — отметили в ГСЧС.