Президент Молдовы призвал кандидатов на свой пост не спекулировать на теме Крыма

Президент Молдовы Николае Тимофти. Фото: independent.md

Президент Молдовы Николае Тимофти призвал кандидатов на свой пост воздержаться от предвыборных заявлений, затрагивающих добрососедские и взаимовыгодные отношения с соседними Румынией и Украиной и, в частности, не спекулировать на теме Крыма.

Такое мнение глава Молдавии высказал в контексте недавнего вызова посла Украины в Кишиневе Ивана Гнатишина в Киев для консультаций, сообщает Центр журналистских расследований.

«Необходимо учитывать, что политические заявления в корне отличаются от предвыборных, иногда эмоциональных, сиюминутных, но способных внести определенный конфуз в дипломатические отношения. Именно в этом контексте украинская власть вызвала посла в Кишиневе в Киев для консультаций. Как глава государства, хочу особо подчеркнуть, что граждане нашей страны не должны расплачиваться за необдуманные заявления кандидатов на высшую должность в государстве, а добрососедские и взаимовыгодные отношения с Украиной и Румынией не должны становиться заложниками предвыборных заявлений», — цитирует Тимофти агентство Укринформ.

Президент Молдовы также подтвердил безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отметив, что «будущий президент Молдовы не должен выступать с заявлениями, способными, с одной стороны, привлечь на свою сторону как можно больше избирателей, а с другой — дестабилизировать ситуацию в регионе».

«Новоизбранный глава государства, чтобы избежать политических катаклизмов национального и международного масштаба, обязан, прежде всего, руководствоваться Конституцией и принципами международного права, а не эмоциями», — подчеркнул Тимофти.

Как сообщалось, 21 октября пророссийский кандидат, лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил во время теледебатов, что аннексированный Крым «принадлежит Российской Федерации».

30 октября в Молдове прошел 1-й тур выборов президента, по результатам которого во второй тур вышли Игорь Додон, за которого проголосовали более 48% избирателей и проевропейский кандидат Майя Санду из «Партии действий и солидарности», получившая более 38% голосов избирателей.

1 ноября Додон вновь заявил, что «аннексированный Крым де-факто является частью России».

Второй тур голосования по выборам президента Молдовы состоится 13 ноября.