Трампу разъяснят истинную ситуацию о Крыме — Джемилев

Дональд Трамп Фото: AP

Высказывания в то время еще кандидата в президенты США Дональда Трампа о «желаниях» самих жителей Крыма отсоединиться от Украины можно объяснить простым незнанием о ситуации, впрочем, сейчас это может быть исправлено советниками избранного президента.

Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Укринформ.

«У него было высказывание, что в Крыму состоялся референдум, и присоединение Крыма было решением самих жителей Крыма. Это вызвало у нас большое удивление, поскольку он, наверное, должен был знать о решении Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, когда практически весь цивилизованный мир осудил этот так называемый «референдум», — заявил Уполномоченный Президента Украины по делам крымских татар.

Джемилев предположил, что на то время Трамп досконально не владел ситуацией, поэтому его заявление можно объяснить простым незнанием в конкретных вопросах внешней политики.

«Я думаю, сейчас Дональд Трамп будет осведомлен обо всем, что там происходит, наверное, его помощники разъяснят ситуацию и, думаю, он пересмотрит свою точку зрения», — отметил Джемилев.

Напомним, после победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США Центр журналистских расследований собрал высказывания нового главы белого дома об аннексии Крыма и его возможных решениях на посту главы государства в этом вопросе, а также об агрессии РФ на Востоке Украины.