Защита будет ходатайствовать о прекращении уголовного преследования Семены — адвокат

Николай Семена и Эмиль Курбединов Фото: Facebook Emil Kurbedinov

В пятницу, 17 февраля, на предварительном заседании «Железнодорожного райсуда» Симферополя по уголовному делу крымского журналиста Николая Семены защитой будет подано ходатайство о прекращении его уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

Как заявил изданию Крым.Реалии адвокат журналиста Эмиль Курбединов, многие доказательства, приведенные стороной обвинения, сомнительны, передает Центр журналистских расследований.

«После изучения материалов дела мы пришли к выводу, что каких-либо оснований обвинять Николая Семену в сепаратизме у следствия не было и нет. Мы также будем говорить о том, что доказательства по делу следствием были получены с нарушением закона, что часть доказательств вообще не относятся к делу, что материалы очень сомнительные», – сказал Курбединов.

Он напомнил, что во время следствия адвокаты четырежды подавали ходатайства о прекращении уголовного дела, но все они были следователями отклонены.

Как сообщалось, 19 апреля 2016 года в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля Николай Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Росфинмониторинг внес журналиста в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который включено более 20 крымчан.

20 января 2017 года следователь ФСБ вручил обвинительное заключение Семене за статью о Гражданской блокаде полуострова, в которой российские силовики усматривают призывы к «нарушению территориальной целостности Российской Федерации».

МИД Украины призвало международных партнеров повлиять на Россию для прекращения незаконного преследования в оккупированном Крыму журналиста Семены.

14 февраля так называемая «прокуратура Республики Крым» передала в «Железнодорожный райсуд» Симферополя уголовное дело в отношении Николая Семены, которого ФСБ обвиняет в якобы посягательстве на территориальную целостность России. Предварительное заседание «суда» пройдет 17 февраля.

Постпредство США в ОБСЕ обратилось к руководителям структур данной организации, настаивая, что они должны взять под контроль судебный процесс над журналистом Николаем Семеной в оккупированном Крыму.

17 февраля в «Железнодорожном райсуде» Симферополя состоится техническое предварительное заседание по делу крымского журналиста Николая Семены. В его рамках «суд» будет уточнять анкетные данные и некоторые положения дела.