Россия нарушает нормы авиабезопасности над Крымом – военный эксперт

Российский истребитель Су-30

За последние два года Россия как минимум 20 раз нарушала международные договоры о воздушной безопасности над Европейским континентом и, в том числе, в небе над оккупированным Крымом.

Об этом заявил украинский военный эксперт Олег Жданов в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Случаи нарушения воздушного пространства и различных полетов с нарушением вообще международных норм просто переместились с Европейского континента, его воздушных границ, сюда, в Крым. За 2015-2016 годы было более 20 перехватов российских самолетов, нарушивших воздушное пространство или осуществлявших опасное сближение даже с пассажирскими самолетами. На сегодняшний день это единственное место осталось, где Россия совершает такие вот полеты», – рассказал Жданов.

Ранее военное ведомство США сообщало, что российский истребитель Су-30 опасно приблизился к наблюдательному самолету военно-морского флота США «Посейдон», когда тот находился в международном воздушном пространстве над Черным морем недалеко от Крыма.

Инцидент произошел 9 мая, за день до того, как глава МИД России Сергей Лавров встретился с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, говорилось в сообщении Пентагона.

Министерство обороны России заявило, что Су-30 выполнил «приветственный маневр», после чего самолет наблюдения США изменил курс и улетел от российской границы. Самолеты провели взаимодействие примерно в 100 километрах к югу от Азовского моря.

Командование НАТО ранее заявляло о резком увеличении активности российских ВВС в нейтральных зонах, особенно после аннексии Крыма Россией.