В суд передано дело владельца судна Sky Moon, пытавшегося за взятку снять с него арест

Фото: dpsu.gov.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина Молдовы Сергея Неруха, который в декабре 2016 года пытался за взятку снять арест с судна Sky Moon, задержанного пограничниками на Дунае за незаконные заходы в закрытые порты оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию САП.

Как указывается, Нерух «в своих интересах и в интересах компании нерезидента Украины, совладельцем которой он является, с целью снятия ареста с судна Sky Moon, задержанного во время проведения военной прокуратурой Южного региона Украины досудебного расследования, а также груза – товарной партии технической соды в количестве 3005,2 тонны, во избежание возможности конфискации ценного движимого имущества, во время встречи, которая проходила под контролем правоохранительных органов, предоставил военному прокурору Южного региона Украины, занимающему ответственное положение, неправомерную выгоду в сумме 75 000 долларов США за совершение процессуальных действий, направленных на снятие ареста с указанного судна, а также груза».

Сразу после встречи гражданин Молдовы был задержан на месте совершения преступления, а денежные средства изъяты.

Как отметили в САП, действия обвиняемого квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст.369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, 30 ноября 2016 года пограничники задержали на Дунае грузовое судно Sky Moon под флагом Танзании, которое вопреки запрету украинских властей заходило в закрытые порты оккупированного Крыма. На судне находилось девять членов экипажа – капитан, гражданин Ливии, и восемь граждан Сирии.

Судно перевозило из Севастополя в молдавский порт Джурджулешты груз кальцинированной и технической соды, произведенной на Крымском содовом заводе украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

29 декабря в Киеве был задержан владелец судна Sky Moon, гражданин Молдовы Сергей Нерух, который предложил военному прокурору Южного региона Украины 75 тыс. долларов взятки за снятие ареста с судна и его груза.

15 марта года Малиновский районный суд Одессы постановил конфисковать задержанное пограничниками на Дунае танзанийское судно Sky Moon вместе с грузом.