РФ увеличивает присутствие военного контингента на границе с Украиной

Количество военнослужащих и техники Вооруженных сил Российской Федерации на границе с Украиной постоянно увеличивается.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ генерал армии Украины Виктор Муженко, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, в последнее время на границе с Украиной Россия нарастила свое военную присутствие еще тремя мотострелковыми дивизиями. Это 3-я (пункт постоянной дислокации – город Валуйки Белгородской области России), 144-я (пункт постоянной дислокации – Смоленск ) и 150-я (пункт постоянной дислокации – город Новочеркасск Ростовской области России) дивизии.

«Очень символичным является выбор российским руководством именно этих соединений для развертывания на постоянной основе у наших восточных границ. Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает для их комплектования, свидетельствует о том, что эти российские дивизии являются по своей сути ударными, и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», — подчеркнул Муженко.

16-19 января многонациональная инспекционная группа в составе представителей Украины, Канады и Дании в рамках Венского документа 2011 года проверила военную деятельности России в Ростовской области. Инспекторы выявили факт формирования в области, прилегающей к государственной границе Украины, мотострелковой дивизии численностью 10,5 тысяч человек. Также были обнаружены скопления артиллерийских систем различных типов в районе Новочеркасска.

В начале июля в Министерстве обороны Украины сообщали о том, что на временно оккупированной территории Донбасса, вдоль границы Украины и в Крыму, с учетом крымского межвидового объединения, находятся более 60 тысяч вооруженных и обученных военнослужащих ВС РФ.