Военные РФ проводят учебные стрельбы на полигонах Крыма

Новости

Более 5 тысяч артиллеристов вывели на 19 полигонов Южного военного округа (ЮВО) России в оккупированном Крыму, Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Дагестане, Северной Осетии, а также на территориях российских военных баз в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на начальника пресс-службы ЮВО полковника Вадима Астфьева, передает Центр журналистских расследований.

«В течение месяца ракетчики и артиллеристы будут оттачивать свое профессиональное мастерство, проведут боевое слаживание взводов, батарей и дивизионов, освоят новые формы и способы выполнения огневых задач по поддержке мотострелковых и танковых подразделений в сложной обстановке современного общевойскового боя. Особое внимание будет уделено тренировкам в системе разведывательно-огневых и разведывательно-ударных контуров», – сказал Астафьев.

По его словам, на заключительном этапе пройдут тренировки по управлению огнем артиллерии объединений, соединений с боевыми стрельбами из реактивных систем залпового огня «Торгадо-Г», «Ураган», «Смерч», 152-мм гаубиц 2С19 «Мста-С» и 2С3 «Акация», 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», самоходных артиллерийских орудий 2С9 «Нона» и других систем.

«Всего спланировано проведение более 100 тактических учений с батареями с боевой стрельбой, и около 40 контрольных занятий по стрельбе и управлению огнем дивизионов. Артиллеристы выполнят более 1,5 тысяч огневых задач с боевой стрельбой», – отметил Астафьев.

Он добавил, что для корректировки огня артиллерийских подразделений будут активно применяться комплексы беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

«Поражение мишеней, имитирующих боевую технику и живую силу противника, будет осуществлено по новым нормативам, в соответствии с которыми время поиска целей сокращено за счет применения БЛА», – сказал руководитель пресс-службы ЮВО России.

Ранее в Генштабе Украины назвали незаконными российские военные учения в аннексированном Крыму.