Поправки в Конституцию по статусу Крыма разработают до конца сентября — Чубаров

Топ-Новости
Народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: investigator.org.ua

Конституционная комиссия до конца сентября подаст президенту наработки предложений изменений и дополнений в Конституцию Украины по статусу Крыма, которые учитывают право крымскотатарского народа, как коренного народа полуострова, на самоопределение на своей земле.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров на 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Нет сомнений, что Россия уйдет из Крыма. И здесь главное: что мы предлагаем тем людям – а их более 2 миллионов, которые живут в Крыму? Сегодня работает Конституционная комиссия относительно статуса АР Крым. В конце сентября мы должны уже предоставить наработанные предложения президенту, и, надеюсь, он их внесет на рассмотрение Верховной Рады Украины. Мы плодотворно работаем, и, думаю, мы успеваем», — сказал Чубаров.

Он отметил, что комиссия должна предложить «такую формулу развития Крыма в составе Украинского государства, которая бы приветствовалась и украинским обществом, и нашими партнерами».

«В этой формуле мы учитываем абсолютное право крымскотатарского народа, как коренного народа Крыма, на самоопределение на своей земле. И при этом мы максимально взаимосвязываем права и обязанности всех этнических сообществ, включая крымских татар, живущих в Крыму», — добавил глава Меджлиса.

Как сообщалось, 11 мая 2017 года Конституционная комиссия на своем заседании создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.

14 мая Петр Порошенко заявил, что готов внести в Верховную Раду предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны касательно создания крымскотатарской автономии в Крыму.

17 августа Петр Порошенко заявил о необходимости ускорить подготовку изменений в Конституцию в части статуса Автономной Республики Крым с тем, чтобы соответствующий законопроект как можно скорее был презентован в Верховной Раде.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что несмотря на поддержку Петра Порошенко, рассмотрение изменений в Конституцию Украины в части статуса Крыма в Верховной Раде будет идти с трудом, поскольку в парламенте есть политические силы, которые не подержат данный законопроект.