Украина готова к обмену пленными на Донбассе по формуле «306 на 74» — Тандит

Донбасс
Фото: Reuters

Украина готова передать боевикам 306 лиц, совершавших преступления против территориальной целостности страны, в обмен на 74 украинских заложников, удерживаемых на оккупированном Донбассе.

Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала «112 Украина», сообщает Центр журналистских расследований.

«Мы готовы к обсуждению списков. В список из 306 лиц мы никого не вносили со стороны, все эти лица совершали преступления против целостности Украины, они были поданы ОРДЛО. Сейчас речь идет о 74 наших заложниках… Мы сделаем все возможное, чтобы стала известна судьба 158-162 человек тех, кто считается заложниками. Это очень серьезная работа, мы надеемся, что в ближайшее время действительно возобновится процесс. Мы не будем говорить о сроках, Украина готова к этому процессу, чтобы по закону передать туда этих людей», — сказал Тандит.

По его словам, на данный момент известно о местонахождении 96 украинских пленных на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона готова к любым компромиссам в переговорах с представителями ОРДЛО, чтобы забрать всех своих заложников.

«Каждый из этих лиц в списке находится в определенном статусе. Долгое время, пока тянулась эта история, многие из тех, кто подавался в списке согласно действующему законодательству или освобождались, или попадали под решение судов. Там же все наши заложники находятся без какого-либо статуса, т.е. принимаются решения в Москве, дается команда, и уже могут на следующий день всех наших ребят освободить. Мы готовы в любой момент их забрать. В Украине есть определенная процедура, на которую мы тоже готовы идти. Главное, чтобы теперь эти обещания со стороны ОРДЛО были воплощены в действие. 29 числа наша группа будет опять в Минске участвовать в переговорах и, конечно же, будет обсуждать детали этого процесса. Служба безопасности Украины и центр освобождения заложников обеспечат скорейшую передачу туда этих людей. Мы готовы к любым компромиссам», — подчеркнул Тандит.

Как сообщалось, 15 ноября 2017 года президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил с главарями так называемых «ДНР» и «ЛНР» Александром Захарченко и Игорем Плотницким вопрос обмена пленными между Украиной и боевиками и они «поддержали эту инициативу».

До єтого времени процесс освобождения заложников был заблокирован боевиками «ДНР» и «ЛНР» уже в течении 14 месяцев.