В парк-отеле нардепа Шкири в Ялте проходят реабилитацию участники боевых действий из РСВА Клинцевича

Топ-Новости
Парк-отель «Марат» в Гаспре, Большая Ялта Фото: hotel-marat-yalta.ru

ТОВ «Парк-отель «Марат», конечным бенефициаром которого является народный депутат Украины Игорь Шкиря, за годы аннексии Крыма РФ заключило пять госконтрактов с правительством Москвы на сумму около 89 миллионов рублей. Кроме того, в парк-отеле круглогодично проходят реабилитацию и оздоравливаются ветераны боевых действий из Российского союза ветеранов Афганистана, возглавляемого сенатором Францем Клинцевичем. РСВА принимала активное участие в оккупации Крыма и занимается вербовкой добровольцев на Донбасс.

Об этом сообщает ИА Центр журналистских расследований, ссылаясь на данные портала государственных закупок РФ.

Согласно декларации о доходах, поданной в 2017 году, Игорь Шкиря является бенефициаром ООО «Парк-отель «Марат», который владеет одноименной здравицей в Гаспре.

По данным российского портала госзакупок, парк-отель «Марат» выиграл российские тендеры на предоставление услуг санаторно-курортных учреждений на 88 893 520,40 рублей.

Более 48 млн рублей «Парк-отель» получил от правительства Москвы уже в феврале этого года.

С тем же заказчиком — департаментом труда и социальной защиты Москвы «Марат» получил четыре контракта в 2016 году на общую сумму почти 41 млн рублей.Кроме того, в отеле регулярно проводятся мероприятия, организованные оккупационными властями и неправительственными организациями.

Круглогодичную реабилитацию здесь проходят члены Всероссийского Союза ветеранов Афганистана, который принимал активное участие в оккупации Крыма и занимается вербовкой добровольцев на войну на Донбассе. К примеру, в прошлом году здесь оздоравливались участники боевых действий с тамбовского города Мичуринск.

Скрин сайта rsva-mich.ru

На сайте томской организации РСВА вывешено объявление о круглогодичной комплексной реабилитации воинов-интернационалистов и прайс-лист на дополнительные услуги парк-отеля украинского нардепа.

Летом 2017 года в здравнице побывал и лидер РСВА — российский сенатор Франц Клинцевич, который порадовался, что стоимость реабилитации участников боевых действий в «Марате» в 3-4 раза меньше, чем в России.

Франц Клинцевич в 2014 году занимал должность заместителя председателя комитета по обороне Госдумы РФ. С первых дней оккупации Крыма Клинцевич занимался завозом в Крым ветеранов-афганцев, называя их десантирование «гуманитарной миссией». На самом деле участники боевых действий из России блокировали украинские военные части, препятствовали работе журналистов и «прессовали» активистов, выступавших против референдума. «Новая газета» в своем расследовании «Спецтуристы» писала об этом так:

«В конце февраля почти 200 человек в обстановке повышенной секретности перебросили в ялтинский военный пансионат, а в роли «экскурсовода» выступал депутат-единоросс Франц Клинцевич, возглавляющий Российский союз ветеранов Афганистана (РСВА)…

28 февраля с военного аэродрома Чкаловский (бортовой номер Ил-76 RA 76599) в Севастополь были доставлены 170 российских граждан из числа бывших «афганцев», боксеров, байкеров, членов военно-патриотических клубов и бойцов охранных структур. Далее на судне «Севастополь» их скрытно переправили в Ялту и поселили в военном санатории Минобороны РФ «Ялта»… По свидетельству одного из «спецтуристов», в санатории депутат Клинцевич с ходу провел политинформацию. Депутат сообщил, что положение в Крыму очень тревожное: полуостров якобы наводнили агенты западных разведок, и с минуты на минуту ожидается прибытие боевиков из «Правого сектора»…

Часть «отдыхающих» разделили на группы по 15—20 человек и направили по разным городам и поселкам автономии. Других приставили охранять прибывшую в Крым внушительную делегацию из Госдумы, СФ и Общественной палаты. Помимо сбора разведданных «командированные», по их словам, под видом местных жителей принимали участие в захвате украинских воинских частей и административных зданий, давали «правильные» интервью телевизионщикам, охраняли пророссийские митинги и «нейтрализовывали» недовольных…

18 марта «спецкомандированные» на Ил-18 МЧС РФ вернулись в Москву (аэропорт «Домодедово»). Некоторые из числа тех, кто ранее служил в «горячих точках», сразу отправились в Донецк, Харьков и Луганск».

Как сообщалось, ООО «Парк-отель «Марат» было зарегистрировано по российскому законодательству в декабре 2014 года. По данным госреестра РФ, вначале учредителем общества с ограниченной ответственностью «Парк-отель «Марат» было украинское ООО «Илиташ-тур», которое учреждено производственным объединением «Илиташ» с пропиской в Донецке. Соучредителями ПО «Илиташ» являются Игор Шкиря и его сын Дмитрий Шкиря. 

Сейчас ООО «Парк-отель «Марат» в ЕГРЮЛ РФ записано на московскую компанию «Инвест-торг групп», которая принадлежит кипрской B & T lines ltd., оформленную на компанию First Finans Firm Ltd в оффшоре Белиза.

Народный депутат Украины Игорь Шкиря, бывший член Партии Регионов, вновь получил мандат как самовыдвиженец по одномандатному избирательному округу № 52 (г. Дзержинск, г. Дебальцево, Калининский район Горловки. Входит в депутатскую группу «Партия «Возрождение». Как выяснилось, Игорь Шкиря часто бывает в «Марате».

В 2011 году прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело по самовольному занятию земельного участка парк-отелем «Марат» площадью 4,6 гектара в Гаспре в районе вечнозеленого парка «Чаир».