«Аскер» задержал у админграницы с Крымом «казака» Елагина, который способствовал оккупации полуострова

Крым

Члены общественного формирования «Аскер» 6 апреля задержали на админгранице с Крымом у контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» крымского сепаратиста, «казака» так называемой «Черной сотни» Виталия Елагина, который способствовал оккупации полуострова и принимал участие в митингах в поддержку «русской весны» на востоке Украины. Его передали сотрудникам СБУ.

Об этом Центру журналистских расследований сообщила Эвелина Арифова, заместитель руководителя ОФ «Аскер».

«Бойцы общественного формирования «Аскер» задержали сепаратиста, казака «Черной сотни» Елагина Виталия Евгеньевича. Он принимал участие в митингах так называемой «русской весны» в Харькове, Луганске и Крыму», — сказала Эвелина Арифова.

Она отметила, что через КПВВ «Чонгар» Елагин проходил не один раз. Узнав сепаратиста, члены «Аскера» задержали его и передали сотрудникам Главного управления СБУ в АР Крым.

Фото: investigator.org.ua

Напомним, что так называемая «Черная сотня» — пророссийская организация, члены которой способствовали и принимали активное участие в оккупации Крыма Россией.

Виталий Елагин на митинге «русской весны» возле Луганской ОГА, 5 марта 2014 г Фото: paralel-media.com.ua

Как сообщалось, 16 января 2016 года участники акции по гражданской блокаде поставок в оккупированный Крым оставили свои блокпосты на административной границе в связи со вступлением в силу постановления Кабинета министров Украины о запрете торговли с оккупированными территориями. В начале февраля активисты создали общественное формирование «Аскер», чтобы сотрудничать с пограничниками, несущими службу на админгранице с оккупированным полуостровом.

Также члены «Аскера» организуют с полицией совместное патрулирование граничащих с полуостровом территорий.

28 марта 2016 года «Аскер» приступили к совместным дежурствам с украинскими пограничниками на админгранице с Крымом.