Посольство США о приговоре Балуху: РФ должна освободить политзаключенных

Новости
Посольство США в Украине

Посольство США в Украине заявляет, что в оккупированном Россией Крыму украинский активист Владимир Балух осужден «по очень сомнительным обвинениям» и призывает РФ немедленно освободить всех украинских политзаключенных.

Об этом говорится сообщении посольства Соединенных Штатов в микроблоге Twitter, передает Центр журналистских расследований.

«Крымский активист Владимир Балух, который с марта голодает в знак протеста, был приговорен к 5 годам тюрьмы по очень сомнительным обвинениям. Россия должна освободить политзаключенных СЕЙЧАС», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, 5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.

МИД Украины выразил России протест из-за вынесения «судом» оккупированного Крыма нового «приговора» Владимиру Балуху и призвали международных партнеров повлиять на Кремль для освобождения украинца.

Защита Балуха намерена обжаловать его новый «приговор».

Напомним, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха,  поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов».

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.