РФ агрессией на Азове пытается дестабилизировать ситуацию в Бердянске и Мариуполе – ГУР

Власть
Российский пограничный сторожевой катер типа «Мангуст» в Азовском море Фото: dpsu.gov.ua

РФ своими агрессивными действиями в акватории Азовского моря пытается дестабилизировать ситуацию, в том числе, в районах Бердянска и Мариуполя.

Об этом заявил в интервью проекту Радіо Свобода «Настоящее Время» представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«Цели, которые преследует Россия – это не просто заблокировать или предпринять попытки, чтобы не было внешней торговли Украины с другими странами через Азовское море. Заблокировать Бердянск, Мариуполь … это ведет к возможной дестабилизации ситуации среди населения этих районов. Потому что это возможная безработица, другие мероприятия, которые будут дестабилизировать ситуацию, выводить людей на улицы, (вынуждать – ред.) протестовать против тех решений, которые принимает местная власть. И это именно то, что на сегодняшний день нужно Российской Федерации», – сказал Скибицкий.

Он также напомнил о предстоящих выборах в Украине.

«До выборов еще времени много. Опасность в том, что все это время Россия будет целенаправленно дестабилизировать, проводить те мероприятия, которые будут ей выгодны для достижения своих целей», – пояснил Скибицкий.

Как сообщалось, с 30 апреля Береговая охрана Пограничной службы ФСБ РФ начала останавливать в Керченском проливе для осмотра и идентификации экипажа судна, следующие в порты Украины на Азовском море.

21 мая Россия ограничила судоходство в Азовском море до 23 мая, ссылаясь на проведение в регионе боевых стрельб.

22 мая  постпред президента в АРК Борис Бабин заявил, что стрельбы и учения, из-за которых Россия ограничила судоходство в Азовском море, являются демонстративной эскалацией российской агрессии против Украины, угрозой торговому мореходству и рыболовству. Он отметил, что этому способствуют и до сих пор действующие соглашения Украины с РФ по которым суда РФ имеют право находиться в любой точке Азовского моря, включая залив Сиваш.

17 июля президент Петр Порошенко заявил, что приказал руководству Вооруженных сил принять меры для прекращения провокаций России, касающихся незаконной остановки и досмотра украинских и иностранных суден, следующих через Керченский пролив в украинские порты в Азовском море.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что РФ будет и далее усиливать блокирование судоходства в Азовском море путем необоснованных проверок украинских и иностранных судов, уменьшая таким образом грузооборот портов Бердянска и Мариуполя с целью дестабилизировать экономику региона. Поэтому СНБО должен отработать сценарий адекватных действий Украины в ответ на незаконные действия РФ на Азове.

Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил, что ВМСУ усилят свое присутствие в Азовском море из-за незаконных действий России по ограничению международного судоходства. Кроме того, будут проведены мероприятия для укрепления обороны побережья Азова.

28 августа президент Петр Порошенко поручил МИД Украины подготовить предложения для заседания СНБО Украины по ситуации в акватории Азовского моря в связи с незаконными действиями России по ограничению международного судоходства.

30 августа Госдеп США заявил, что считает действия России, направленные на блокирование международного судоходства в Азовском море и Керченском проливе нарушением международного права.

6 сентября СНБО Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море, создав там корабельно-катерную группировку ВМСУ с развитием соответствующей инфраструктуры.