Крымчане — участники войны на Донбассе создают свою ветеранскую организацию

Новости
Иса Акаев, экс-командир батальона "Крым" Фото krymr.org(RFE/RL)

Участники боевых действий из Крыма в ходе круглого стола «Мой Крым – моя борьба» в Киеве выбрали бывшего командира добровольческого батальона «Крым» Ису Акаева членом Совета ветеранов при Министерстве по делам ветеранов от Автономной Республики Крым.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Кандидатуру Исы Акаева поддержало большинство участников голосования. Свою миссию он видит в защите интересов крымчан — участников войны и челнов их семей.

«В первую очередь — решить вопрос со статусом участников боевых действий для крымчан, прежде всего — добровольцев. Ведь для военнослужащих ВСУ вопрос УБД решается автоматически. Также серьезные вопросы — это жилье и трудоустройство. Кроме того, у нас есть сироты или родители погибших ребят, есть инвалиды — ими тоже кто-то должен заниматься. Есть раненые ребята — все эти вопросы надо решать», — сказал Иса Акаев.

Кроме того, участники Круглого стола приняли решение начать работу по созданию общественной организации, объединяющей крымчан — участников войны.

«Мы обратимся в «Юридическую сотню» в Ветерано Хаб, проконсультируемся и создадим ассоциацию на базе нескольких ветеранских объединений, которые будут заниматься именно крымскими ветеранами, и потом будем наращивать ее. Сейчас есть инициативная группа из трех человек и Иса Акаев в Совете Ветеранов, который будет нам помогать в этом вопросе. Структурируем, организуем, чтобы было всё грамотно с точки зрения менеджмента, и дальше — за работу», — говорит о планах по созданию ветеранского объединения организатор Круглого стола Сергей Викарчук.

По словам Исы Акаева, в Украине сейчас более тысячи крымчан — участников войны.

«Если мы сможем хотя бы половину из этого количества привлечь в нашу организацию — это будет вполне достаточная сила, чтобы влиять на что-то. Крымчане сейчас по всей материковой Украине живут и, по большому счету, ими никто не занимается. Если обладминистрации занимаются своими местными ветеранами, то нами — нет. Поэтому, если мы сможем о себе нормально заявить и построить свою работу конструктивно, то многие вопросы сможем решить», — говорит он.

Напомним:

  • В боевых действиях на востоке Украины по состоянию на сентябрь 2018 года приняли участие 344 тысячи военных.
  • Командиру батальона «Крым» Исе Акаеву пришлось уговаривать командование, чтобы его подразделение взяли на фронт.