«Нафтогаз» предлагает снизить цену на газ для населения

Новости

Новая цена на газ для населения в Украине может уменьшиться на 245 грн за тыс. куб. м или почти на 4% ниже действовавшей в апреле. Сейчас цена составляет 5 990 грн за тыс. куб. м без учета НДС и стоимости доставки.

Об этом сообщает департамент по коммуникациям НАК «Нафтогаз Украины», пишет Центр журналистских расследований.

Как говорится в сообщении, НАК «Нафтогаз Украины» разослала контрагентам дополнительные соглашения, содержащие новую цену газа при поставке на условиях ПСО (специальных обязательств).

«Цена определена с учетом требований правительственных постановлений от 8 мая 2019 года №380 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2019 года №293» и от 19 октября 2018 № 867 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», — говорится в сообщении.

Раньше предполагалось, что стоимость газа для нужд населения на условиях ПСО с 1 мая должно была составить 7184,8 грн.

Напомним:

  • С 1 мая в Украине начала действовать новая цена на газ для населения и тепловой генерации, утвержденная на май текущего года на уровне 8247 гривен за тысячу кубометров (раньше было 8550 гривен).