В Сенате США состоятся слушания по Украине

Новости

В комитете по иностранным делам Сената США 18 июня состоятся слушания на тему «Пять лет после Революции достоинства: прогресс Украины, злоумышленная деятельность России».

Об этом сообщается на сайте сенатского комитета, пишет Центр журналистских расследований.

В 14:30 по вашингтонскому времени (21:30 по Киеву) свой доклад начнет представлять спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

После доклада Волкера сенаторы услышат также мнения бывшего посла США в Украине Джона Хербста, директора проекта по глобальной демократии и перспективных технологий Института Брукингза Алины Поляковой и представителя Heritage Foundation Джеймса Карафано.

В начале июня после встречи с Куртом Волкером советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон заявил, что избрание Владимира Зеленского президентом Украины создает новую возможность для достижения мира на Донбассе. Болтон назвал это «ключевым шагом для улучшения отношений США и России».

Напомним:

  • Во время визита в Германию президент Владимир Зеленский будет говорить с канцлером Ангелой Меркель об инвестициях в Украину и «о прекращении войны», сообщила пресс-служба АП.
  • «Среди европейских стран Германия занимает первое место по объему торговли с Украиной и четвертое — по объему инвестиций в нашу экономику. Владимир Зеленский будет говорить с Ангелой Меркель не только о прекращении войны, но и о новых экономических перспективах».
  • На Донбассе шестой год идет война, которую после захвата Крыма начала и гибридными методами ведет против Украины страна-агрессор РФ.