Морская охрана ГПСУ получит 20 французских патрульных катеров OCEA FPB 98

Власть
Катер OCEA FPB 98 Фото: ocea-ssm.com

Морская охрана Госпогранслужбы Украины получит 20 французских патрульных катеров OCEA FPB 98. Украина и Франция договариваются о совместном производстве таких катеров.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Правительственного портала.

«Морская охрана Государственной пограничной службы Украины получит 20 французских патрульных катеров OCEA FPB 98. Между Украиной и Францией происходит диалог по развертыванию их совместного производства», — говорится в сообщении.

18 июня вопрос совместного производства патрульных катеров для украинских пограничников обсудил во время визита во Францию министр внутренних дел Украины Арсений Аваков с французским министром финансов Бруно ле Мэром.

Аваков подчеркнул, что сейчас в Украине отсутствует производство кораблей с корпусом из алюминия.

«Легкие и маневренные эти катера будут использоваться пограничниками для мониторинга границы и проведения спецопераций», — сказал глава МВД.

Катер OCEA FPB 98 имеет длину в 32 метра, по желанию заказчика может комплектоваться различными боевыми модулями и досмотровой лодкой.

Экипаж катера составляет 13 человек, максимальная скорость — 35 узлов (65 км/ч), дальность хода — 1200 миль при скорости в 12 узлов.

Напомним:

  • В конце декабря 2018 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в 2019 году МВД предложит Кабмину проект по производству совместно с французской компанией около 20 катеров для усиления охраны морских границ страны. Министр отметил, что речь идет о современных катерах длинной 32-35 метров, которые будут изготавливаться на одном из украинских заводов в сотрудничестве с французской стороной, но «с высокой степенью локализации проекта в Украине».
  • В начале апреля 2019 года председатель Госпогранслужб Петр Цигикал сообщил, что Украина ведет переговоры о закупке во Франции 22 патрульных кораблей, что усилит защиту морских границ в Черном и Азовском морях.