Из-за строительных работ КПВВ «Каланчак» будет пропускать только пешеходов, авто направят на КПВВ «Чаплынка» — ГПСУ

Новости
Фото: investigator.org.ua

Из-за начала строительных работ на контрольных пунктах въезда-выезда на админгранице с оккупированным Крымом, в понедельник, 23 сентября, КПВВ «Каланчак» буде пропускать только пешеходов, автомобили будут перенаправляться на КПВВ «Чаплинка».

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«Сообщаем, что с 08:00 23 сентября в КПВВ «Каланчак» будет осуществляться пропуск только пешеходов. Автомобильный транспорт будет перенаправляться к КПВВ «Чаплинка». В КПВВ «Чонгар» пропуск лиц и транспортных средств будет осуществляться в установленном порядке, однако могут возникать неудобства в связи с проведением ремонтных работ», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в случае других изменений по пропуску лиц и транспортных средств в этих КПВВ информация будет предоставлена дополнительно.

Пограничники просят граждан учесть эту информацию при планировании путешествия.

Напомним: 

  • 4 июля 2018 года Кабмин Украины принял Постановление о выделении 105,98 млн грн на строительство временных КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» и сервисных зон перед ними на админгранице с оккупированным Крымом в Херсонской области. Исполнителем работ определено ГП «Укринтеравтосервис».
  • К концу финансового года-2018 работы даже не были начаты, средства возвращены в бюджет.
  • По словам министра инфрастуктуры Владимира Омеляна причиной стала задержка с выделением земельных участков Херсонской ОГА.
  • В июле 2019 года в интервью Центру журналистских расследований заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что тендер на строительство КПВВ «Чонгар», который ожидали в мае, перенесен на август 2019 года.
  • 13 июля президент Владимир Зеленский в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом представил новоназначенных главу Херсонской ОГА Юрия Гусева и представителя президента в АРК Антона Кориневича. В ходе совещания Гусев пообещал запустить две новых режимных зоны на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» до 15 ноября, сервисные зоны — до 20 декабря. Зеленский пообещал уволить Гусева, если он не справится с этой задачей.
  • Прокуратура АРК расследует уголовные производства в связи со злоупотреблениями чиновников при обустройстве КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом.
  •  10 сентября в системе госзакупок ProZorro, прошли торги по строительству временных КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с временно оккупированным Крымом. Аукционы выиграли компании из Киева и Одессы, соответственно.