США подготовили к отправке в Украину ракеты для противотанковых комплексов Javelin

Новости
Фото: Facebook U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Военные США подготовили к отправке в Украину груз по линии военной помощи, среди которого ракеты для противотанковых комплексов Javelin для ВСУ.

Об этом говорится в опубликованном в воскресенье сообщении Транспортного командования США.

«Военнослужащие ВВС США, приписанные к авиабазе «Довер», грузят вооружение по линии иностранных военных продаж на самолет компании Atlas Air Worldwide, предназначенное для отправки в Украину», — сказано в сообщении.

Кроме этого, в американском ведомстве подчеркнули, что Вашингтон остается «приверженным суверенитету и територіальный целостности Украины».

Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) FGM-148 Javelin (англ. — копье) предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов, БПЛА). Ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения, реализующая принцип «выстрелил-забыл». Принят на вооружение армии США в 1996 году. Поставляется на экспорт.

Напомним:

  • 1 марта 2018 года Госдепартамент США одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около 47 млн. долларов. В апреле 2018 года ПТРК Javelin были доставлены в Украину.
  • В начале октября 2019 года Государственный департамент США утвердил продажу Украине 150 ракет к переносным ПТРК Raytheon Co Javelin и связанного с ними оборудования на сумму до 39,2 млн долларов.
  • В конце декабря 2019 года Украина заключила новый контракт с США на поставку второй партии ПТРК Javelin благодаря закупкам, осуществленным непосредственно Минобороны Украины по программе Пентагона «Международные военные продажи» (Foreign Military Sales , FMS).
  • В феврале 2020 года Министерство обороны США заключило новый контракт на производство противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin для стран-партнеров, в том числе и для Украины.