Украинцам повысят пенсии: правительство одобрило изменения

Новости
Фото: Андрей Товстыженко, ZN.UA

Кабинет министров Украины одобрил изменения в бюджет Пенсионного фонда на 2020 год. Также Кабмин одобрил проект закона о компенсации за задержки пенсий и зарплат. Речь идет о трех категориях.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины. В министерстве отмечают, бюджет ПФУ на 2020 год является сбалансированным с остатком на конец года 224,8 млн грн.

В Минсцполитики объясняют, что эти средства были направлены на реализацию принятого правительством 1 апреля 2020 года постановления № 251 «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году» по трехмерному повышению пенсий.

80-летним гражданам увеличен размер пенсии на 500 грн с 1 апреля;

в апреле выплачено единовременное пособие пенсионерам в размере 1000 грн в связи с негативными последствиями распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2 и с 1 мая проведен перерасчет пенсий в соответствии с ч. 2 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Изменения в бюджет ПФУ на 2020 год вносятся в связи с увеличение ассигнований из государственного бюджета, а именно финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда на сумму 29 704, 1 млн гривен (с 172 576,3 грн до 202 280,4 грн).

В общем расходная часть бюджета Фонда выросла на 32 973,4 млн грн, говорится в сообщении.

При этом уменьшены административные расходы, связанные с выполнением функций, возложенных на органы Пенсионного фонда Украины на 59,7 млн грн.

Доходная часть бюджета Фонда в целом выросла на 32 943,6 млн грн, из которых 29 704,1 млн грн средства Государственного бюджета Украины.

В Украине с 1 июля произойдет перерасчет пенсионных выплат в связи с увеличением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Минимальная пенсия увеличится на 74 грн.

Напомним:

  • Пенсионный фонд Украины показал мобильное приложение для пенсионеров и опубликовал пошаговую инструкцию. Граждане могут, не выходя из дома, воспользоваться необходимыми услугами. В приложении представлены ряд функций, которые подробно описывает Пенсионный фонд. Также поясняется, как им пользоваться.
  • Министр соцполитики Марина Лазебная анонсировала доработку законопроекта о втором уровне пенсионного обеспечения (№2683), чтобы выйти на приличный коэффициент замещения пенсией заработка. Накопительная система носит в себе стимулирующий принцип для получения населением достойных зарплат и их легализации. Чем больше взносы, тем больше накопления. Эти средства являются собственностью человека и подлежат наследованию членами семьи.