В Крыму «суд» арестовал на два месяца симферопольца, обвиняемого в шпионаже

Крым
Задержанный ФСБ симферополец Станислав Стеценко Фото: «Управление ФСБ по Крыму и Севастополю»

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд Симферополя» арестовал на два месяца — до 21 августа — жителя Симферополя, которого ФСБ задержала 22 июня за якобы «действия в интересах разведывательных органов Украины».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По информации «суда», подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ («Государственная измена»), избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 21 августа 2021 года.

«Следствием установлено, что С. собирал и передавал информацию в отношении мероприятий деятельности авиации Воздушно-космических сил и ВМФ над территорией Крыма и акваторией Черного моря, содержащую информацию военного характера и актуальную в настоящее время, которая может быть использована иностранным государством против безопасности Российской Федерации с учетом их добывания по заданию украинской разведки», — сообщили в «суде».

По информации российских СМИ, речь идет о жителе Симферополя Станиславе Стеценко, 1988 года рождения.

По мнению эксперта, аналитика Крымской правозащитной группы Александра Седова, обвинение в «государственной измене» не имеет под собой никаких оснований и является очередным пропагандистским делом против жителя Крыма.

По его словам, целью возбуждения таких дел является: формирование среди населения оккупированной территории образа врага, запугивание проукраинской части жителей Крыма возможностью в любой момент быть лишенными свободы по сфабрикованному обвинению, а также наполнение обменного фонда заложников.

По информации правозащитников, сейчас по обвинению в «шпионаже», «подготовке диверсий» или «госизмене» лишено свободы 16 человек в рамках дел, возбужденных оккупационными властями в Крыму. К большинству задержанных по таким делам для получения «признательных» показаний применяются пытки.

Напомним:

  • 24 июня 2021 года ФСБ сообщила о задержании в оккупированном Крыму жителя Симферополя, который якобы «собирал данные о полетах российской военной авиации для спецслужб Украины». Данные сведения «планировалось использовать против безопасности Российской Федерации». По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 75 УК России («государственная измена»).