В Крыму состоятся незаконные «суды» в отношении замглавы Меджлиса Джелялова и других задержанных крымских татар

Новости
Нариман Джелялов, первый заместитель главы Меджлиса Фото: umoloda.kiev.ua

В так называемых «судах» оккупированного Крыма состоится избрание меры пресечения первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову. Российские оккупанты безосновательно выдвинули ему подозрение в совершении преступления, подпадающего под действие части 1 статьи 281 «Диверсия» УК РФ, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет. А также другим задержанным 3-4 сентября крымским татарам: Азизу Ахтемову, Асану Ахтемову, Эльдару Одаманову, Шевкету Усеинову.

Об этом сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова.

«В так называемом «Киевском районном суде. Симферополя» во временно оккупированном Крыму будут избирать меру пресечения Ескендер Ахтемова — отцу похищенного Азиза Ахтемова, и Арсену Ахтемова — брату похищенного Асана Ахтемова. В субботу, 5 сентября 2021 они пришли на акцию поддержки в здание ФСБ, чтобы узнать, где их похищенные родственники. За это им инкриминируют «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции» (ст.19.3 КоАП РФ). Данная статья предусматривает как штраф, так и административное задержание.

В так называемом «Симферопольском районном суде» во временно оккупированном Крыму состоится рассмотрение по существу «дела Владислава Есипенко». Его страна-оккупант обвиняет в якобы «незаконном изготовлении взрывчатых веществ и хранении оружия». Украинский гражданину грозит 18 лет лишения свободы. Именно на таком наказании настаивает сторона обвинения.

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоится судебное заседание по так называемому «делу Хизб ут-Тахрир» в отношении Эмиля Зиядинова, учителя физкультуры, которого страна-оккупант безосновательно заключила за активную гражданскую позицию относительно незаконного преследования крымских татар. Во время заседания ожидается допрос тайного свидетеля ФСБ.

Призываю международное сообщество отреагировать на незаконные задержания и судилища над гражданами Украины во временно оккупированном Крыму», — пишет она.

Первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, которому оккупанты выдвинули подозрение в пособничестве диверсии, связанной с подрывом газопровода в селе Перевальное Симферопольского района, после задержания до вечера удерживали в наручниках, с мешком на голове, под жестким психологическим давлением. Вину он не признает.

Как сообщалось, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров проинформировал, что российские оккупанты выдвинули его первому заместителю Нариману Джелялову и другим задержанным в Крыму крымским татарам подозрение в якобы осуществлении «диверсии». По его мнению, эти действия Кремля являются местью за начало работы Крымской платформы, учредительный саммит которой состоялся 23 августа.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ похитили крымского татарина, жителя Симферополя Эльдара Одаманова после обыска в его доме, который проводился в связи с якобы его причастности к взрыву на газопроводе в селе Перевальное Симферопольского района 23 августа. Силовики изъяли всю компьютерную технику.
  • 4 сентября 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • Вечером 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. Утром 4 сентября в Евпатории силовики обыскали дом и задержали местного жителя Шевкета Усеинова. Местонахождение обоих задержанных неизвестно, как и трех задержанных ранее Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Наримана Джелялова.
  • Пятеро похищенных 3-4 сентября российскими силовиками в оккупированном Крыму крымских татар — Эльдар Одаманов, Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов, Нариман Джелялов и Шевкет Усеинов — находятся в здании «крымского управления ФСБ» в Симферополе.