Конгресс согласовал рекордный в истории оборонный бюджет США. Украине выделят еще больше денег

Новости
конгресс сша

Конгресс согласовал рекордный в истории оборонный бюджет США, если он будет проголосован и подписан в Белом доме, Украина получит $800 млн.

Об этом говорится в законопроекте, который получил одобрение комитетов Палаты представителей и Сената вооруженных сил.

Суммарный оборонный бюджет США на 2023 год фискальный год, таким образом, составит $857,9 млрд, из них $816,7 млрд – Минобороны США и $30,3 млрд – на программы национальной безопасности под руководством Пентагона.

Законодатели США согласились утвердить на $45 млрд больше общих военных расходов, чем попросил президент Джо Байден, и выделить Украине на 500 млн долларов больше, чем подавал заявку Белый дом.

В эту сумму входит:

  • обеспечение стратегической конкуренции с Китаем и Россией;
  • прорывные технологии (гиперзвуковое оружие, искусственный интеллект, 5G и квантовые вычисления);
  • модернизация кораблей, самолетов и транспортных средств;
  • повышение уровня жизни военнослужащих и семей.

Эта помощь Украине проходит в законопроекте как Инициатива содействия безопасности Украины (USAI). Она ежегодная с начала войны России против Украины с 2014 года.

Документ разрешает временную отмену определенных контрактных ограничений по боеприпасам для поддержки Украины или для увеличения запасов Пентагона, а также предоставляет расширенные полномочия по использованию договоренностей о тыловом обеспечении НАТО и обеспечивает многолетние закупки определенных боеприпасов.

Предполагается, что голосование за законопроект состоится в Палате представителей до конца недели. Законопроект вступит в силу сразу после подписания президентом Байденом.

Соединенные Штаты осудили жестокие ракетные удары России по украинской гражданской инфраструктуре и подтвердили, что наиболее приоритетной задачей для США в военной поддержке Украины является обеспечение ее системами противовоздушной обороны.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter