Украинские атаки военно-морской базе в Севастополе ограничивают операции Черноморского флота РФ – разведка Британии

Новости
севастополь
Дым на штабом Черноморского флота рф, 20.08.2022 Фото: ForPost

В оккупированном Севастополе русский флот не находится в полной сохранности. Возможные атаки с украинской стороны сдерживают активность военных кораблей.

Об этом говорится в ежедневном отчете разведки Великобритании.

Как отмечается в сводке, 22 марта по меньшей мере три беспилотных надводных корабля и один беспилотный летательный аппарат попытались нанести удар по российской военно-морской базе Севастополь в оккупированном Крыму.

Согласно сообщениям из открытых источников, один дрон был остановлен защитными бонами, а два взорваны в гавани. Российские официальные лица заявили, что ни одно российское судно не пострадало.

При этом в ходе предварительной атаки дронов на Севастополь 29 октября 2022 были повреждены тральщик «Иван Голубец» и фрегат «Адмирал Макаров».

«Несмотря на то, что новые атаки, скорее всего, не нанесли вреда ни одному военному объекту, угроза дронов, вероятно, продолжает сдерживать действия российского Черноморского флота», — отмечают в Минобороны Британии.

В оккупированном Севастополе ранним утром 22 марта зафиксированы мощные взрывы, на это раз на море. Оккупационные «губернатор» Михаил Развожаев заявил о попытке проникнуть в Севастопольскую бухту трех морских беспилотников, которые были уничтожены подразделениями Черноморского фота РФ. От их взрывов выбило стекла в здании так называемого «правительства» Севастополя в самом центе города.

Как сообщалось, утром 29 октября 2022 года Севастопольскую бухту в оккупированном Крыму, которая является главной базой Черноморского флота России, атаковали надводные дроны и беспилотные летательные аппараты. В открытом доступе было опубликовано видео с камер морских беспилотников, атаковавших корабли Черноморского флота РФ. Официально Вооруженные Силы Украины не подтвердили свое участие в организации операции. В Минобороны РФ заявили о «незначительном повреждении» тральщика «Иван Голубец» после утренней «атаки дронов» в оккупированном Севастополе, в которой российские пропагандисты обвинили Украину.

Центр журналистских расследований публикует серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

Читайте три части расследований о военный объектах оккупантов в Севастополе: «Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Северная сторона»,  «Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Горы и море» и «Здесь может быть «бавовна». Севастополь: бухты и город».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter