Минобороны РФ усиливает «Вагнер» современными средствами для захвата Бахмута – Институт изучения войны

Новости
Боевые действия в городе Бахмут Донецкой области Фото: AP

Несмотря на то, что существуют междоусобия между российским Минобороны и основателем ЧВКК «Вагнер» Евгением Пригожиным, боевиков «Вагнера» усиливают современными средствами для захвата города Бахмут.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

В обзоре отмечается, что новость о переназначении командующего воздушно-десантными войсками России Михаила Теплинского свидетельствует о том, что Министерство обороны России стремится теснее сотрудничать с группой «Вагнера», чтобы завершить захват Бахмута, по очевидной напряженности в отношениях между Пригожиным и руководством Минобороны.

Кроме того, отмечают эксперты, Пригожин также снизил свои откровенные нападки на Министерство обороны в последние дни.

Также российские военные блоггеры сообщают, что силы Вагнера используют танки Т-90 в Бахмуте, что свидетельствует о том, что российское руководство выделило ЧВК более современные средства для захвата города.

Аналитики указывают на то, что российское военное командование, похоже, все больше перекладывает ответственность за наступательные операции в Украине на воздушно-десантные войска России.

По мнению экспертов, маловероятно, что Теплинскому удастся восстановить предыдущий статус НДС как элитного подразделения из-за значительных потерь в Украине.

«Масштабные потери ранее элитных подразделений, которые сейчас доукомплектовываются плохо обученным мобилизованным персоналом, вероятно, окажут долгосрочное влияние на боеспособность этих подразделений, и замена одного командира вряд ли сможет решить проблему», – отмечается в отчете.

Также специалисты отмечают, что группа «Вагнера» вернула 130 украинских военнопленных 16 апреля, что свидетельствует о том, что «Вагнер» мог совершать обмен независимо от Министерства обороны России.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter