Сенатор Маккейн вновь призвал к поставкам летального оружия Украине

Власть

Сенатор-республиканец Джон Маккейн в очередной раз призвал президента Дональда Трампа начать поставки летальных вооружений Украине.

Об этом сообщило издание The Hill, передает Центр журналистских расследований.

«Соединенным Штатам давно пора было предоставить Украине оборонительное летальное вооружение для сдерживания и защиты от дальнейшей российской агрессии», — говорится в заявлении сенатора, приуроченному к визиту в Киев главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

Сенатор отметил, что после оглашения новой стратегии США в Афганистане у Трампа «появилась возможность сделать то же самое в отношении Украины».

По мнению Маккейна, поставки летального оружия в Украину «не противоречат мирной резолюции, касающейся конфликта».

«Пока будет сохраняться нынешний статус-кво, у России не будет причин менять свое поведение, и мы можем ожидать только более серьезного вмешательства и новых смертей», — подчеркнул сенатор.

Напомним, Украина на данный момент получила летальное оружие только от Литвы.

В 2016 году Литва поставила Украине 146 крупнокалиберных пулеметов, произведенных еще во времена СССР. Эти пулеметы состоят на вооружении Вооруженных сил Украины и используются в противостоянии российской агрессии в Донбассе.

В апреле министр обороны Литвы Раймундас Кароблис сказал, что Литва готова продолжать поставки оружия Украине после ревизии своих арсеналов. По его словам, Литва в 2015-2016 годах поставляла Украине в частности, тяжелые пулеметы и амуницию советских времен, которые не являлись столь необходимыми литовским Вооруженным силам.