Сенцов готов написать прошение о помиловании — адвокат

Жизнь
Олег Сенцов Фото: ТАСС

Политический заключенный, украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в России, «готов написать» прошение о помиловании, если будет стоять вопрос о его обмене.

Об этом заявил адвокат Дмитрий Динзе, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радио Свобода.

«А другого варианта и не будет, скорее всего. Все политзаключенные, в том числе Савченко, проходили через эту процедуру. Здесь ты либо пишешь и едешь, или сидишь дальше. Олег готов написать», — сказал адвокат, отвечая на вопрос о том, готов ли Сенцов просить о помиловании.

По его словам, Сенцов ждет обмена, «но сам говорит, что это будет очень нескоро».

Как сообщалось, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфальсифицированному обвинению в создании в аннексированном Крыму террористического сообщества приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сенцов отбывал наказание в колонии строгого режима в Республике Саха (РФ).

В октябре 2017 года стало известно, что Сенцова этапировали в исправительную колонию строгого режима №8 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), известную под названием «Белый медведь».

В ноябре 2017 года адвокат украинца Дмитрий Динзе, который посетил Сенцова в исправительной колонии №8 в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщил, что  Олег за время нахождения в разных колониях РФ, а также на этапах, плохо питался, сильно похудел, что привело к ухудшению здоровья. У Сенцова начались проблемы с сердцем.

О проблемах со здоровьем у Сенцова сообщила также российская правозащитница, журналистка Зоя Светова, которая получила письмо от украинского режиссера.