РФ превратила празднование Дня Победы в оружие в гибридной войне — Порошенко

Жизнь

Президент Украины Петр Порошенко призвал украинских граждан, которые чтят память ветеранов и всех погибших во время Второй мировой войны, не поддаваться на уловки пропаганды Кремля. Глава государства подчеркнул, что РФ спекулирует на чувствах людей и использует символы Дня Победы как оружие в гибридной войны против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает Центр журналистских расследований.

«Ни одна война, к сожалению, не может обходиться без жертв и падения уровня жизни. Но для нас в равной степени неприемлемы, как капитуляция, так и победа ценой колоссальных и недопустимых жертв. Наверное, рассудительный, не авантюрный и ответственный подход к освобождению оккупированных территорий потребует больше времени, но победа точно неизбежна», — заявил Порошенко

«Мы обязательно победим. И в этот раз. Другой ценой, другим способом, другими средствами. Не только военными, не только оборонительными, но и политико-дипломатическими», — выразил уверенность он.

Порошенко пожелал украинцам мира и поздравил с Днем памяти и примирения.

«Сегодня мы с гордостью отмечаем наших уважаемых граждан. Солдат всех армий, которые победили нацистов, участников украинского освободительного движения, тружеников тыла, детей войны, мучеников нацистских лагерей. Всех, кто выдержал нечеловеческую ношу войны. Поздравляю вас с Днем памяти и примирения. Поздравляю вас с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне!», — сказал президент.

Порошенко подчеркнул разницу в праздновании победы над нацизмом между Украиной и РФ.

«Только вдумаемся, насколько же по-разному мы видим и отмечаем одну и ту же дату. У них эту войну выиграл Сталин, у нас — народ… Они празднуют в милитарном угаре, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой. Мы говорим: «Никогда снова». А они: «Можем повторить».

«Несколько поколений украинцев выросли на тщательно отретушированной версии «Великой Отечественной Войны». За 27 лет независимости мы никого не забыли и ни от чего не отреклись из того, что было правдой. Но вместо этого открыли много новых страниц этой трагической истории, которые раньше старательно скрывались», — отметил Порошенко.

Порошенко обратил внимание на политтехнологическую составляющую акции «Бессмертный полк», которая проводится и активно пропагандируется Кремлем.

«Даже «Бессмертный полк» Россия рассматривает как будто настоящее подразделение современных вооруженных сил России. Его миссия — участие в гибридной войне, которую Москва ведет различными методами не только против Украины, но и против Европейского Союза, против Соединенных Штатов и против других стран, и собственно говоря, против всего мира», — подытожил президент Украины.

Напомним, 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, приуроченный к капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года. Акт о капитуляции был подписан 7 мая в Реймсе, но ратифицирован только 8 мая в Берлине. По этому случаю во многих городах Европы и США были проведены массовые мероприятия.

Дни памяти и примирения, которые проводятся 8 и 9 мая, были провозглашены резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-летию окончания Второй мировой войны. Верховная Рада Украины в 2015 году установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом этого дня является красный мак.