У экс-депутата Госдумы РФ отобрали замок в Германии

Жизнь

У семьи бизнесмена из Сибири и экс-депутата Госдумы РФ Анатолия Острягина власти ФРГ конфисковали исторический замок Райнхардсбрунн в немецком Тюрингии, чтобы спасти его от разрушения. Такое решение приняло Земельное административное ведомство.

Такое решение приняло Земельное административное ведомство, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Deutsche Welle.

«Я очень рад этому решению. Оно показало, что выбранный нами путь вернуть в собственность земли замка и парк себя оправдал», — заявил премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов.

Он отметил, что теперь «времена упадка и экстренных мероприятий ведомств по охране памятников останутся позади».

Также сказано, что правительство ходатайствовало о национализации замка уже полтора года.

Издание сообщает, что судьбой памятника архитектуры российские собственники не интересовались с тех пор, как купили его в конце 2008 года, и он был на грани разрушения.

Сообщается, что Райнхардсбрунн Острягины приобрели за 12 миллионов евро, переведенные со счетов офшорной компании из Белиза.

В сообщении говорится, что после покупки собственники провели «ряд сомнительных операций», из-за чего замок оказался под залогом с многомиллионными долгами. Это привлекло внимание правоохранительных органов.

В бюджет на 2018-2019 годы правительство Тюрингии уже заложило 1,9 миллиона евро на начало восстановительных работ в замке.