В ОБСЕ и Швеции призвали Путина освободить Олега Сенцова

Жизнь
Олег Сенцов в колонии российского города Лабытнанги 9.08.2018 Фото: Facebook

Глава Министерства иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем призвала Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также заявил, что Олега Сенцова необходимо немедленно освободить.

«Глубоко обеспокоена сообщениями об ухудшении состояния здоровья Олега Сенцова. Его содержание нарушает международное право и основывается на юридическом процессе, который не соответствует элементарным стандартам правосудия. Мы призываем Россию освободить его и других незаконно удерживаемых украинцей», — заявила Вальстрем.

«Очень обеспокоен из-за ухудшения здоровья крымского писателя и кинорежиссера Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме. Я повторяю свой призыв к его освобождению — немедленному», — написал Дезир в четверг.

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию с заключенным украинским режиссером Олегом Сенцовым.

«Президент Эммануэль Макрон поговорит с российским лидером Владимиром Путиным в пятницу о заключенном украинском кинорежиссере Олеге Сенцове, который голодает с мая и находится в тяжелом состоянии», — говорится в сообщении Reuters.

Напомним, с разрешения Олега Сенцова в сети опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.