Еврокомиссия предлагает ЕС отменить переход на летнее и зимнее время в 2019 году

Жизнь
Фото: picture-alliance/dpa/S.Kahnert

Европейская комиссия в среду, 12 сентября, предложила странам-членам Евросоюза году навсегда отказаться от перехода на летнее и зимнее время в 2019 году, представив план отказа ЕС от сезонного перевода часов.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии, передает Центр журналистских расследований.

Согласно предложениям, сезонный перевод часов будет отменен во всем Евросоюзе. Однако Еврокомиссия предоставляет странам-членам ЕС свободу решить, по какому времени они хотят жить – по зимнему или по летнему.

Также Еврокомиссия хочет, чтобы соседние страны принимали решение скоординировано, чтобы обеспечить надлежащее функционирование внутреннего рынка и избежать ситуации, при которой некоторые государства-члены решат сохранить перевод часов, а другие откажутся от этой практики.

Чтобы обеспечить плавный переход, Еврокомиссия дает государствам-членам ЕС время до апреля 2019 года — до этой даты они должны определиться, зимним или летним временем они планируют пользоваться.

Последний обязательный переход на летнее время в Европейском Союзе состоится в воскресенье, 31 марта 2019 года. После этого государства-члены ЕС, которые захотят навсегда вернуться к зимнему времени, смогут сделать это в последний раз в воскресенье 27 октября 2019 года.

После этой даты в Евросоюзе сезонный перевод часов будут отменен.

Предложение Европейской комиссии должны согласовать Европарламент и Совет Евросоюза.

Как сообщалось, Евросоюз решил отменить перевод часов на летнее и зимнее время после проведения крупнейшего в истории ЕС опроса, в ходе которого 84% жителей Евросоюза выступили за отмену перевода часов. Всего в онлайн-опросе приняли участие около 4,6 миллиона человек.

Летнее время используется в почти 70 странах мира, в том числе практически во всех странах Европы за исключением Исландии, России и Беларуси.