Украина вспоминает жертв 85 годовщины Голодомора

Жизнь

Ежегодно в четвертую субботу ноября вспоминают жертв геноцида украинского народа: Голодомора 1932-33 годов.

В этом году траурные мероприятия ко Дню памяти пришлись на 24 ноября.

Ко Дню памяти в храмах Киева и на территории всей страны проведут поминальные панихиды, а также траурные мероприятия у Мемориала жертв Голодомора.

Также в рамках мероприятий к 85-й годовщине памяти жертв Голодомора традиционно состоится общественная акция «Зажги свечу». В 16:00 память жертв геноцида украинского народа почтят минутой молчания. В это время каждый желающий может приобщиться к памяти погибших соотечественников и установить свечу на подоконнике.

24 ноября 2018 объявлен национальным днем ​​траура, поэтому на всех государственных зданиях и сооружениях, предприятиях и организациях будет приспущен Государственный Флаг Украины. Во всех городах Украины, на радио и телевидении ограничат проведение развлекательных программ и мероприятий.

Голодомор 1932-33 годов был устроен искусственно большевиками. Таким образом Сталин хотел подавить свободолюбие украинцев, которые восставали против коллективизации и «раскуркуливания».

В 1930 году в украинских селах произошло 1716 массовых выступлений, из них 15 — вооруженные восстания. Советская власть не приживалась в Украинской ССР. Сталин понимал это, и в письме Кагановичу от 11 августа 1932 года писал: «Если не возьмемся сейчас за исправление положения в Украине, Украину можем потерять…».

Осенью 32-го года с Украины сначала вывезли весь посевной материал из колхозов. А в ноябре и декабре из домов крестьян забрали все зерно, картофель, сушеные фрукты — все, что можно было есть. Конфискованное продавали за границу, а средства направляли на индустриализацию в других республиках СССР. Люди в Украине, лишены какой-либо пищи, опухалы и умирали от голода в страшных муках. Трупы свозили в братские могилы, куда часто попадали и живые люди. Такие могилы сегодня есть в каждом украинском селе. Они работали, мечтали, любили близких и любили жизнь. Их убили самым зверским способом – не жалея ни женщин, ни детей. По официальным данным, от голода тогда умерло 3,9 миллионов украинцев. По неофициальным — от 7 до 10 миллионов. Значительная часть убитых голодом – дети.

С наступлением сумерек в окнах домов появятся свечки, зажженные в память о погибших во время Голодомора родных и близких.

Вооруженные силы Украины сняли собственный видеоролик по случаю 85-летней годовщины Голодомора. Они продемонстрировали, как бойцы всех родов войск чтят память о жертвах преступления сталинского режима, совмещая это с выполнением непосредственных боевых задач.

В Госдепартаменте США назвали Голодомор в Украине 1932−1933 гг. самым жестоким преступлением коммунизма. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Соединенных Штатах на странице в Facebook.