Политзаключенного Олега Сенцова выписали из медчасти колонии и перевели в отряд — российские СМИ

Жизнь
Олег Сенцов на обследовании в больнице Лабытнанги, 29.09.2018 Фото: 89.fsin.su

Украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ на 20 лет строгого режима, выписали из медицинской части исправительной колонии в Лабытнанги.

Как сообщает российское информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления российской Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Ямало-Ненецкому автономному округу, Сенцов переведен из медицинской части в отряд по рекомендации лечащего врача, передает Центр журналистских расследований.

Медики оценивают состояние здоровья Сенцова как удовлетворительное, он «может привлекаться к труду» в колонии, говорится в сообщении.

Ранее адвокат украинского режиссера Дмитрий Динзе заявил, что у Олега Сенцова в результате голодовки обнаружено «органическое поражение» сердца, печени и почек.

Как сообщалось, 14 мая 2018 Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.

5 октября Олег Сенцов сообщил в письме, что вынужден прекратить голодовку 6 октября, из-за угрозы принудительного кормления, поскольку состояние его здоровья оценивается как критическое. Олег Сенцов попросил опубликовать его завещание.

У режиссера в результате проведенной длительной голодовки обнаружены органические поражения сердца, печени и почек.

25 октября Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.

14 ноября Олега Сенцова наградили в Словении премией международного проекта «Платформа европейской памяти и совести».

12 декабря в Европарламенте прошла церемония награждения Олега Сенцова премией «За свободу мысли» имени Сахарова. Награду вместо политзаключенного получили его сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе.