Чаплинскую телерадиовышку на админгранице с Крымом увеличили до 133 метров

Жизнь

Чаплинскую телерадиовышку на админгранице с оккупированном Крымом увеличили с 92 до 133 метров.

Об этом сообщает член Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины Сергей Костинский, пишет Центр журналистских расследований.

«На прошлой неделе были завершены работы по увеличению высоты вышки Концерна РРТ с 92 до 133 метров. Следующим этапом развития телерадиовещания станет увеличение высоты подвеса телевизионных и надежных антенн. Благодаря этому сигнал украинских телеканалов и радиостанций будет распространяться на территорию Чаплинского, Каланчакского районов Херсонской области и Красноперекопского района АР Крым», – написал Костинский.

Работы начались еще в 2017 году.

  • 17 марта 2017 года в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечит трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области.
  • С вышки запущено вещание четырех украинских радиостанций: «Українське радіо» (100,7 МГц), радио «Мейдан» (ООО «ТК «Атлант-СВ» г. Киев, 101,4 МГц), радио «Крым.Реалии» (ОО «Радио крымских громад», 105,4 МГц), «Херсон FM» (ТРО «София», 107,8 МГц).
  • В конце июля 2017 года Нацсовет по ТВ и РВ назвал пять украинских телеканалов, которые победили в конкурсе и вскоре начнут эфирное вещание на оккупированный Крым с вышки на Чонгаре. В частности, ими стали: UA:Крим (НОТУ), Черноморская телерадиокомпания, ICTV, «5 канал» и «Прямий» (Тонис). Аудиторию телеканалов составят более 200 тысяч крымчан.