Украинский политзаключенный Шумков объявил голодовку в российской колонии

Жизнь

Украинский политзаключенный Александр Шумков, который удерживается в российской колонии, объявил голодовку: требует от РФ не использовать политзаключенных в качестве материала для шантажа в переговорах с Украиной.

Об этом стало известно из письма Шумкова, которая опубликовала его тетя Людмила Шумкова.

«Насчет переговоров – я так понял, что российская сторона шантажирует наших, связывая вопрос обмена с отводом войск и внесением изменений в Конституцию Украины. То есть, использует нас и наши жизни, как рычаг давления, чтобы Украина пошла на нужные им уступки», – отметил Шумков в письме.

Он подчеркнул, что нет никакой реакции на обращение уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой к ее российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой обеспечить соблюдение его прав в СИЗО. (Во время встречи со своим адвокатом Шумков сообщил об усилении физического и морально-психологического давления на него со стороны сотрудников колонии, кроме того, у него ухудшилось состояние здоровья).

Политзаключенный добавил, что сам несколько раз направлял обращения к Москальковой, однако ответа или какой-либо реакции на них так и не получил. В письме Шумков также рассказывает, что администрация колонии продолжает выписывать ему акты за отказы проводить уборку во дворе, куда заключенных выводят на прогулки. «В связи с этим всем я принял решение с завтрашнего дня (14 октября) начать голодовку с требованием прекратить шантаж с использованием нас, заключенных на переговорах в минском и нормандском форматах, ну и чтобы наконец-то российский омбудсмен отреагировала на мои письма и публичное заявление Денисовой. Надеюсь, что мою позицию услышат и другие наши политузники в российских тюрьмах и поддержат», – написал он.

Тетя Шумкова обратилась к Денисовой с просьбой обратить внимание на ситуацию.

  • В Следственном комитете утверждают, что Шумков якобы был активным участником «Правого сектора» и телохранителем бывшего лидера организации Дмитрия Яроша.
  • В мае 2018 года российский суд вынес обвинительный приговор гражданину Украины Александру Шумкову, которого Следственный комитет РФ обвинил в участии в «Правом секторе» и действиях, направленных «против интересов России».
  • Суд признал украинца виновным в действиях, направленных против «интересов России и ее территориальной целостности», который тот совершал на территории Украины. Таким образом, российские суд, следствие и государственное обвинение проигнорировали тот факт, что их юрисдикция распространяется исключительно на территорию РФ.
  • В частности, в сентябре Шумков принимал участие транспортной блокаде Крыма. А также якобы был участником «акций устрашения» жителей Херсонской области, «митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией».
  • Против Шумкова открыли уголовное дело ч. 2 ст. 282.2 Уголовного кодекса РФ (участие в экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности). Оперативное сопровождение в уголовном деле осуществляла ФСБ.
  • По версии командования Чернобаевской воинской части, солдат-контрактник Шумков самовольно покинул часть. Но его матери Ларисе Шумковой о местонахождении сына стало известно от российского Следкома, откуда пришло письмо об аресте Александра в Брянске. Версия самого Шумкова, которую Центру журналистских расследований рассказал его адвокат Фарит Муртазин: Александр является дознавателем военной прокуратуры и его похитила ФСБ у границы, где он должен был встретиться с информатором по контрабанде наркотиков в зоне АТО.