В Украине зафиксирован первый случай коронавируса: в Черновцах

Жизнь

Житель Черновцов, который вернулся с отдыха в Италии, заболел коронавирусом. Это первый зафиксированный случай заболевания в Украине. Мужчина почувствовал недомогание 28 февраля, заражение подтвердили в Минздраве 2 марта.

Об этом заявил заместитель главы Минздрава и главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, у супргуи заболевшего пока коронавирус не выявлен. Сообщается, что заболевший контактировал с малым количеством людей.

«Никаких экстремальных или чрезвычайных событий не произошло. Мы работаем в обычном штатном режиме. Мы пребываем в той же фазе развития эпидемии, когда мы говорим, что у нас регистрируют одиночные случаи завезенной коронавирусной инфекции», — добавил Ляшко.

Неизвестным ранее коронавирусом COVID 2019 начали болеть с декабря 2019 года. Спустя два месяца вирус начал быстро распространяться в Европе. По состоянию на утро 29 февраля от коронавируса умерли 2920 человек, случаев выздоровления зафиксировано 39445.

Напомним:

  • Для недопущения возможного распространения коронавируса в Украине на КПВВ, расположенных на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с Крымом, медики вместе с пограничниками будут проводить температурный скрининг всех граждан, следующих из оккупированных территорий, также, как будут проверять в контрольных пунктах на государственной границе граждан, прибывающих в Украину из других стран.