Пенсионерам в Украине доплатят трижды

Жизнь
пенсий

В Украине пенсии будут трижды повышаться весной: индексация выплат, единоразовая помощь и доплата по возрасту.

Как сообщили в Министерстве соцполитики, в апреле более 10 млн украинских пенсионеров получат обещанную доплату из-за введения карантина в Украине — 1 тысячу гривен.

В мае прибавят по 500 грн к ежемесячным выплатам тем пенсионерам, кому 80 лет и больше. Таких в Украине около 1,5 миллиона.

Индексацию трудовых пенсий с учетом инфляции и уровня средней зарплаты также обещают провести в мае.

Карантин никак не скажется на начислении пенсий и социальных выплат переселенцам: людям не надо предпринимать никаких дополнительных действий, пенсии и социальная помощь будут начисляться автоматически и в полном объеме: эти средства можно будет свободно получить по окончании карантина, или же пользоваться банковской картой – безналичными средствами, банковские карты в коем случае не будут блокироваться, заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Напомним:

  • 5 марта новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что до конца года пенсии проиндексируют. 6 марта новый министр соцполитики Лазебная сказала, что пенсии украинцам в 2020 году должны повыситься на 11%.
  • 18 марта вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что введение карантина никак не скажется на начислении пенсий и социальных выплат переселенцам: людям не надо предпринимать никаких дополнительных действий, пенсии и социальная помощь будут начисляться автоматически и в полном объеме: эти средства можно будет свободно получить по окончании карантина, или же пользоваться банковской картой – безналичными средствами, банковские карты в коем случае не будут блокироваться.