Повышение заболеваемости коронавирусом в разы в Киеве ожидается через 2-3 недели — главврач Александровской больницы

Жизнь
Фото: Людмила Антоненко, Facebook

Повышение заболеваемости коронавирусом в разы в Киеве ожидается через 2-3 недели.

Об этом написала главврач Александровской больницы Людмила Антоненко в Facebook.

«Мы отслеживаем новости Украины и мира, видим не слишком ответственное поведение соотечественников, поэтому, как ни прискорбно, ожидаем повышения заболеваемости в разы через 2-3 недели. Будьте осмотрительны!», — заявила она.

Также Антоненко рассказала об этапах течения COVID-19 у пациентов.

«По нашим собственным наблюдениям, как отмечают заведующие инфекционными отделениями Минова Людмила Владимировна и Гайнутдинова Татьяна Ельдаривна, у пациентов обычно наблюдается двухволновое течение болезни: сначала повышается температура тела, длится 2-3 суток, затем происходит улучшение состояния до 4-х суток, после чего появляется кашель, а пневмония развивается не ранее 5-7 суток заболевания. Больных беспокоит сухой кашель, боли в горле, выраженный астено-вегетативный синдром. При рентгенографии не всегда имеются изменения, а на КТ легких диагностируется пневмония. Чаще пневмония двухсторонняя, полисегментарная. Особая группа риска — пациенты с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, избыточным весом».

  • По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 10:00 2 апреля в Украине 804 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 20 летальных, 13 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 135 новых случаев.